Загранпаспорт на территории Российской Федерации выдается на срок в 5-10 лет в зависимости от того, в каком образце он представлен – в старом или новом. В ряде ситуаций владельцу нужно получить новый документ, чтобы беспрепятственно выезжать за границу.

Порядок действий примерно такой же, как и при первичном получении. Кстати, как быстро сделать загранпаспорт, расскажет zagranportal.ru.

В каких случаях требуется смена документа?

Она незаменима при использовании всех страниц, изменении персональных данных (речь идет не только о смене фамилии при заключении или расторжении брачного союза), повреждении бумаги, потере. Конечно же, не миновать замены документа и в случае истечения срока его действия, т. к. он становится недействительным уже буквально со следующего дня.

Как осуществить замену?

Действовать можно тремя способами:

  • УВМ ГУ МВД – это управление, занимающееся вопросами миграции;
  • МФЦ – многофункциональный центр;
  • портал государственных услуг.

Первый вариант может показаться стрессовым, но по факту в нем нет ничего страшного. К тому же при обращении в данный орган смена документа будет осуществлена гарантированно, т. к. он принимает документы от всех граждан без исключения.

Действовать через МФЦ можно далеко не всегда, к тому же в некоторых регионах такие услуги недоступны.

Посещение портала государственных услуг упрощает и, самое главное, ускоряет данную процедуру.

Какие бумаги понадобятся?

Вне зависимости от выбранного способа получения документа нужно предъявить работнику соответствующей инстанции следующие документы:

  • удостоверение личности;
  • прежний загранпаспорт вне зависимости от срока действия;
  • 2-3 фото в строго установленной форме;
  • информация о трудоустройстве;
  • анкета-заявление, заполняется строго по образцу, установленному на законодательном уровне;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Мужчины дополнительно предоставляют военный билет, если находятся в призывном возрасте, с отметкой о прохождении службы или непригодности к ней. Военнослужащие граждане предъявляют разрешение командования, если они служат в ВС или органах исполнительной власти федерального значения.

Во сколько обойдется процедура?

Основной расход – это государственная пошлина. По состоянию на 2021 год при получении биометрического паспорта она составляет 5 т. р. для взрослого человека и 2,5 т. р. для ребенка. В случае получения заграничного паспорта старого образца взрослому нужно заплатить 2 000, а за детей до 14 лет – по 1000.

Кстати, на стоимость может влиять не только возраст, но и регион постоянной регистрации, степень срочности изготовления заграничного паспорта.

В какой срок меняется документ?

Чтобы процедура прошла как можно быстрее, документы стоит подавать по месту постоянной регистрации. В такой ситуации процесс замены длится до одного месяца. В противном случае временной отрезок будет увеличен до 3 месяцев.

Есть ли возможность сменить документ заблаговременно?

Да, можно поменять и действительный документ. В таком случае старый паспорт продолжает действовать, а в дополнение к нему создается новое удостоверение личности для поездок за границу. Закон не запрещает иметь два паспорта одновременно. Как только срок действия у прежнего документа закончится, его можно будет аннулировать.

Экстренная замена документа

Подать заявление на нее можно лишь в двух случаях – при смерти близкого родственника и лечении за границей. В данной ситуации на изготовление документа уходит 3 дня.