Российские самолеты просто взяли на сопровождение голландский фрегат Evertsen, не пытаясь проявлять никакой агрессии, заявил военный эксперт Виктор Баранец. Он подверг критике власти Нидерландов, попытавшиеся раздуть международный скандал из обычных действий РФ по охране границы.

Голландский корабль шел курсом на территориальные воды РФ в Крыму, поэтому на его перехват вылетели российские самолеты. Это был вполне логичный шаг, особенно после провокации британского эсминца Defender, организованной за пару дней до нового эпизода.

Баранец отмечает, что после предупреждения российских летчиков, экипаж фрегата проявил повышенную активность и резко сменил курс. Это означает, что он осознанно шел к территориальным водам Крыма и хотел повторить «подвиг» британского эсминца.

Также эксперт отметил, что летчики действовали абсолютно правильно. Они не открывали предупредительную стрельбу, не угрожали и не запугивали экипаж фрегата. Они лишь продемонстрировали, что ведут наблюдение за натовским кораблем и не дадут ему никакой возможности организовать провокацию.