Как Россия, так и Китай преуспели в создании новых баллистических ракет, что является одним из главных поводов для беспокойства Соединенных Штатов, пишет британское издание Mirror со ссылкой на недавний доклад Пентагона. Авторы этого документа в панике заявляют, что Москва и Пекин в отличие от Вашингтона могут похвастать весомыми достижениями в оборонной сфере.

Британские эксперты напоминают, что в последние годы постепенно прекращают действовать договора, которые ограничивают распространение ракет малой, средней и большой дальности. Причем происходит это в основном по инициативе Соединенных Штатов. Этим достаточно умело пользуются Китай и Россия, которые развивают ракетостроение, создают смертоносные образцы, аналогов которым нет во всем мире.

В публикации, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия», сообщается также о регулярных конфликтах с участием США, РФ и КНР, о провокациях на границах и иных инцидентах. Авторы предостерегают, что когда-нибудь все это приведет к началу вооруженного столкновения, в которое поневоле будут втянуты все страны мира.