Западные военные эксперты считают, что сейчас Египет – одна из самых защищенных от атак с воздуха стран в своем регионе. Но еще менее десятилетия назад ВВС и ПВО Египта заметно уступали по уровню всем соседним государствам. Американское военное издание Military Watch назвало главную причину стремительного усиления египетских сил противовоздушной обороны – это закупки современных образцов военной техники в России. Представляем перевод основных положений этой публикации.

Бывшие (при поддержке СССР) бесспорно ведущими в арабском мире, ВВС Египта резко упали в своих возможностях с середины 1970-х годов из-за политических решений, переориентировавших страну на военное сотрудничество с США. В итоге все страны-соседи Египта в Северной и Восточной Африке и на Ближнем Востоке качественно превзошли его в боевом потенциале авиации. К началу 2010-х годов, когда ракеты «воздух-воздух» с активным радарным наведением широко использовались на протяжении более трех десятилетий, весь флот истребителей Египта полагался на старые полуактивные ракеты с радарным наведением, такие как американская AIM-7 Sparrow, с полностью устаревшими средствами радиоэлектронной борьбы. Все его соседи использовали гораздо более мощные ракеты, такие как американская AIM-120, российская R-77 и даже советская R-40.

Кроме того, истребители F-16, составлявшие основу египетских ВВС, изначально поставлялись в минимальной конфигурации, не позволяющей успешно действовать против любого умеренно способного противника. Но после того, как в 2013 году было свергнуто поддерживаемое Западом исламистское правительство, ВВС Египта вложили значительные средства в революцию в области ведения воздушной войны. Неожиданное нападение НАТО на соседнюю Ливию, которая поддерживала положительные связи с западным миром, но все же стала мишенью для удара, заставило Египет (как и Алжир) сосредоточить внимание на модернизации своих средств ведения воздушной войны, чтобы предотвратить для себя подобные атаки.

В рамках первого раунда закупок Египет приобрел 46 средних истребителей МиГ-29М, зенитно-ракетный комплекс большой дальности С-300В4 и ЗРК средней и малой дальности «БуК-М2» и «Тор-М2». Сделка с Россией на 2 миллиарда долларов включала также 300 дальнобойных ракет Р-77, эквивалентных американским AIM-120C, а также 300 управляемых ракет малой дальности Р-73. Ракеты также стали революционным приобретением, поскольку позволили египетским истребительным подразделениям участвовать в ближних боях с возможностью нацеливания на противника под экстремальными углами.

Без преувеличения можно сказать, что 46 истребителей МиГ-29М обеспечили египетским ВВС больше боевых возможностей в воздухе, чем 200 с лишним F-16. С учетом запрета Египту использовать F-16 «для операций, не одобренных Соединенными Штатами», это сделало МиГ-29М еще более ценным.

Кроме того, Египет вскоре дополнил свой заказ, закупив у России 24 тяжелых истребителя Су-35 для завоевания превосходства в воздухе. В этот контракт было включено больше ракет Р-77 и Р-73, а также ракеты Р-37M которые быстрее и гораздо дальнобойнее, чем любые западные аналоги. По оценкам, было заказано не менее 200 Р-77 и Р-37М, поскольку способность Су-35 нести ракеты «воздух-воздух» более чем вдвое выше, чем у МиГ-29М (14 ракет на истребитель). Египетская эскадрилья Су-35 сейчас считается наиболее способной в Африке или в арабском мире.

Египет также инвестировал средства в модернизацию своей ранее устаревшей сети ПВО наземного базирования. Комплекс С-300В4 считается самой мощной многоцелевой системой в мире и самой дорогой из предлагаемых Россией. Система построена на технологиях более известных, но более старых и дешевых С-400 и отличается большей мобильностью и превосходными противоракетными способностями. Благодаря С-300В4 ПВО Египта стали лидером в сравнении с арабскими соседями, такими как Сирия, Марокко и Иордания.

В сочетании с БуК-М2 и Тор-М2 система ПВО Египта обеспечивала более эффективную защиту от атак высококлассных противников. С-300В4 способен перехватывать любые сверхзвуковые самолеты и ракеты, а в случае оснащения ракетой 40Н6Э имел дальность поражения 400 км, что вдвое больше, чем у его самых передовых западных конкурентов.

Инвестиции Египта в конечном итоге за очень короткий период времени облегчили трансформацию из отставшего в воздушной войне, очень уязвимого для атак в одну из наиболее защищенных стран в Африке и на Ближнем Востоке. Возможность того, что страну может постигнуть участь Ливии, сведена к минимуму. Ожидаются и дальнейшие закупки российских боевых самолетов с ракетами Р-77 или Р-37М, включая, возможно, более современные модели, такие как МиГ-35, Checkmate или Су-57.