Если НАТО продолжит «лезть на рожон» в Черном море, Россия будет вынуждена «дать ему по зубам», уверен контр-адмирал Владимир Захаров. При этом он уточняет, что делать это нужно максимально осторожно, откладывая боевое применение оружия на крайний случай.

Так, первым решением проблемы с провокациями, Захаров назвал «выталкивание» кораблей Североатлантического альянса за пределы территориальных вод РФ. Для этой цели можно использовать ракетный крейсер «Москва» либо гражданские суда и буксиры. Таран, направленный на пресечение провокации, является довольно действенной мерой и не считается использованием оружия.

Второй способ – это артиллерийские обстрелы. Их лучше осуществлять аккуратно, чтобы исключить появление жертв среди личного состава кораблей-нарушителей.

Третий вариант – тот самый крайний случай с боевым применением оружия. Прибегая к этому способу, РФ должна быть готова к войне, так как последствия потопления корабля нарушителя могут быть самыми непредсказуемыми.

Захаров понадеялся, что РФ не придется использовать оружие. Он отметил, что сейчас «дураков нет» и вряд ли НАТО будет доводить ситуацию до крайнего случая. Впрочем, заявил адмирал, в последнее время в отсутствии дураков в Альянсе как раз возникают серьезные и вполне обоснованные сомнения.