Российский лидер Владимир Путин применил против действующей украинской власти «прием айкидо» – использовал ее агрессивные антироссийские настроения, что ударить по ней самой, заявил киевский политолог Алексей Якубин.

Он пояснил, что в 2014 году Украина запустила процесс декоммунизации, в ходе которой переименовываются улицы и целые города, сносятся памятники и страницы истории государства. Направлено все это на дискредитацию Советского Союза. Кроме того, в процесс встраиваются еще и антироссийские элементы, но основная суть не в этом. Все дело в том, что враждебность к СССР, весьма активной частью которого была и Украина, ставит под сомнение ее легитимность как независимого государства.

В своей статье Владимир Путин сыграл на тех противоречиях, которые регулярно допускают «декоммунизаторы». Также он отметил, что после распада Союза вопрос о границах скорее всего был поставлен некорректно, так как большую часть своей территории Украина получила как раз при СССР. И легитимность ее границ все больше попадает под сомнение как раз из-за враждебного отношения к Союзу.