Бывший президент Румынии Траян Бэсеску (занимал пост главы государства в 2004-2014 гг. – прим. редакции) высказался о «возможном вооруженном конфликте огромных масштабов» на Украине, на которую Россия оказывает все большее давление. Бывший глава государства также сделал предположения и о том, как Румыния должна отреагировать на такой конфликт. Об этом сообщает румынский портал Impact.ro.

Траян Бэсеску заявил, что главная цель России – вновь получить доступ к Дунаю, и по этой причине она вторглась в Украину. Кроме того, Бэсеску считает, что в ближайшее время на Украине может произойти новое крупное военное противостояние. В этом контексте экс-глава государства считает, что Румынии придется призвать в армию страны всех своих резервистов, что должно быть обсуждено в Высшем совете национальной обороны (CSAT).

«Россия является дестабилизирующим фактором в регионе. Не только с Крымом, но и с Приднестровьем, и с Нагорным Карабахом, и с Осетией. Понятно, что стратегическая цель России – иметь выход к Дунаю. У России был самый большой флот на Дунае, и теперь она не может подойти к Килии, где была старая граница. Для Румынии нет прямой угрозы», – сказал Бэсеску.

Он также заявил, что румыны должны сохранять спокойствие, потому что Россия не ищет конфликта с НАТО.

«Перед саммитом НАТО в сентябре будут приняты важные решения: в частности, о перераспределении военных ресурсов НАТО в страны Балтии, Польше, Румынии. Закон о резервистах – решение спорное. Встал вопрос об анализе нашей способности при необходимости призвать резервистов под оружие. У нас здесь большая проблема, потому что многие резервисты работают в Италии, в Испании, во Франции, в Германии… Так что это тема, которую CSAT проанализирует в следующем периоде, она была предметом обсуждения в последнем заседании CSAT, и нам придется восстановить нашу способность брать резервистов под ружье, если это необходимо», – сказал Траян Бэсеску.

Несколько месяцев назад Россия отправила к границе с Украиной десятки тысяч солдат, и во всем мире заговорили о возможном военном конфликте. Войска русскими были отведены, по крайней мере, декларативно, но президент Украины говорит, что у России до сих пор имеется 40 000 военнослужащих в Крыму и 40 000 на границе с Украиной. Считать ли это силами вторжения? Может быть, но военные аналитики считают, что россияне в целом предпочитают другую тактику и крупное вторжение маловероятно.

«Негласное проникновение было бы для России более проверенным и надежным методом. Российский спецназ без знаков различия, получивший прозвище «зеленые человечки», захватил Крым в 2014 году», – отметил Бэсеску в своем выступлении.