Силы специальных операций США только что получили несколько высокопроизводительных многороторных дронов, которые выводят полезную нагрузку и выносливость на новый уровень. Примечательно, что эти высокоэффективные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) были разработаны «женским бизнесом».

Как сообщает портал Autoevolution, еще в 2019 году компания UAV Solutions была выбрана для поставки мультироторной системы для программы Affordable Small UAS (AsUAS), осуществляемой Управлением технической поддержки сил специальных операций (IWTSD). Ранее эта служба была известна как Управление технической поддержки борьбы с терроризмом (CTTSO).

IWTSD требовались инновационные беспилотные системы, которые были бы столь же просты в использовании, как и коммерчески доступные альтернативы, и предлагали бы повышенную производительность, и все это по доступной цене. Принадлежащая женщинам – бывшим сотрудникам Министерства обороны – компания UAV Solutions, базирующаяся в агломерации Балтимор-Вашингтон, имела все необходимое для создания отличного продукта. Собственное проектирование, компоновка композита и 3D-печать – вот лишь некоторые из активов, которые были использованы для разработки многороторной системы Ghost 60.

Есть три основные особенности, которые делают Ghost 60 замечательной системой.

  • Во-первых, он был построен с беспрецедентной удельной грузоподъемностью. Этот 30-дюймовый (76 см) в длину и ширину БПЛА в может нести полезную нагрузку весом от 14 унций (400 г) до 2 фунтов (0,940 кг);
  • во-вторых, дрон питается от быстро устанавливаемого аккумулятора с литий-ионными ячейками высокой плотности, которые обеспечивают достаточный срок службы в 56 минут (для стандартной полезной нагрузки в 14 унций);
  • третий ключевой момент заключается в том, насколько легко операторов обучить работе с Ghost 60. Благодаря интуитивно понятному пользовательскому интерфейсу, основанному на принципах «укажи и щелкни», а также автоматическому слежению за видео и командам «Перелететь», эта мультикоптерная система настолько проста в эксплуатации, что требует всего нескольких часов обучения.

На данный момент операторы из 6 организаций армии и ВВС прошли обучение по программе AsUAS, и до конца этого года запланированы дополнительные группы обучения.

БПЛА Ghost 60 также оснащен дневной камерой HD с 10-кратным оптическим зумом и шифрованной сетевой связью AES256 с радиусом действия 3 мили (5 км), что расширяет его возможности ISR (разведка, наблюдение, разведка) – и все это при минимальных затратах для такой «рюкзачной» платформы.

Согласно контракту с IWTSD на сумму 2,3 миллиона долларов, UAV Solutions поставит 44 системы американского производства, в том числе 88 летательных аппаратов, наземные станции управления, вспомогательное оборудование, а также осуществит обучение персонала.