НАТО тренируется уничтожать российские подводные лодки, контролирующие Арктику, пишет эксперт Рик Розофф на страницах издания Anti-Bellum. Он поясняет, что в настоящий момент начались еще одни учения в Северной Атлантике, которые остаются незамеченными из-за отвлекающих внимание маневров Sea Breeze-2021.

Военкор отмечает, что учения под названием Dynamic Mangoose также несут в себе опасность для России. На них НАТО отрабатывает выявление и уничтожение подводных лодок РФ для ослабления ее флота.

Альянс отлично понимает, что Арктический регион, манящий наличием нефти, газа, золота и весьма выгодного Северного морского пути, держит под жестким своим контролем Москва. Наличие у нее мощного подводного флота вполне может гарантировать надежную оборону локации. Поэтому именно с ним НАТО и собирается бороться в первую очередь.

По словам автора публикации, сдерживающим фактором для США являются российские ядерные ракеты. Однако они в теории могут быть уничтожены мощным разящим ударом. Но с подводными лодками такой номер точно не пройдет. Они являются “последним стратегическим рубежом РФ”, поэтому именно на них нацелился Альянс.

Розофф отмечает, что и США, и НАТО отлично знают, что не смогут тягаться с российскими субмаринами в борьбе за Арктику. Поэтому они отрабатывают их уничтожение.