Провокационные высказывания американского президента Джо Байдена приведут лишь к тому, что встреча с российским лидером Владимиром Путиным будет сорвана, а отношения между странами окончательно зайдут в тупик, считают российские и западные политологи. Они также предполагают, что Байден не уверен в своей способности вести конструктивную беседу и поэтому предпринимает меры для срыва переговоров.

Напомним, что ранее американский лидер рассказал о телефонном разговоре с президентом КНР, в ходе которого настаивал на соблюдении прав человека. После этого он заявил, что на встрече в Женеве будет так же говорить и с Владимиром Путиным. Эксперты отметили, что подобная риторика недопустима, так как единственное, к чему она может привести – это отказ РФ от переговоров.

Кроме того, политические аналитики пытаются предсказать, чем завершится встреча двух президентов. Так, BBC предполагает, что отношения между странами улучшатся, хотя не прогнозирует каких-то кардинальных сдвигов. Наибольший оптимизм демонстрирует The Washington Post, считая, что результаты переговоров станут величайшим достижением за последние 10 лет.