В середине прошлого столетия, в эпоху холодной войны Соединенные Штаты активно использовали аэростаты. Которые официально отслеживали метеорологические параметры, а на самом деле оснащались радарами и видеокамерами для ведения разведки. Один из таких аппаратов в 1956 году был разработан для Центрального разведывательного управления.

Советские конструкторы получили задачу создать специальный самолет, который мог бы расправляться с американскими аэростатами. Так появился истребитель М-17 «Стратосфера», который должен был уничтожать летательные аппараты ЦРУ разлетающимися на большое расстояние кусками острой проволоки.

Эта самая проволока укладывалась внутрь осколочных снарядов калибра 23 миллиметра. Взрываясь, они разбрасывали вокруг острые металлические штыри, которые должны были повредить оболочку аэростата.

Разработка самолета завершилась только к 1982 году. Он успешно прошел испытания, но для реальной борьбы с аппаратами ЦРУ так и не понадобился. Потому что совсем скоро программа метеорологических аэростатов была закрыта Соединенными Штатами. Начиналась совсем другая эра, в которой этим механизмам места не нашлось.