При этом позиция чешской делегации по вопросу событий на Украине должна оставаться максимально жесткой. Такое напутствие дал президент Чехии Милош Земан перед саммитом НАТО.
Он отметил, что в задачу Альянса входит предотвращение возможных военных столкновений, поэтому он должен обеспечить безопасность европейских государств и эффективное сдерживание России.
Помимо Украины, чешская делегация должна придерживаться жесткой позиции и по поводу «гибридных атак», которые РФ якобы проводит в отношении стран-участниц Североатлантического альянса.
Земан лично возглавит делегацию от Чехии и выступит на саммите. Его речь займет около 5 минут. Также мероприятие посетят Якуб Кулганек, возглавляющий внешнеполитическое ведомство, и глава Минобороны Любомир Метнар.