Экс-помощник главы Минобороны Соединенных Штатов Франклин Д. Крамер заявил о недостатке выделяемых из бюджета денег на создание «средств военной мобильности». Для устранения проблемы он предложил создать специальный фонд, который будет финансировать подобные разработки.

По словам Крамера, эффективное сдерживание агрессии во многом зависит от того, насколько быстро подкрепление сможет прийти на помощь подразделениям, дислоцируемым у границ России или Китая. Поэтому войскам США требуются «средства военной мобильности». Однако бюджетного финансирования на эту инициативу не хватает.

Так, Еврокомиссия рекомендует выделять на эти цели более 6 миллиардов евро, однако ЕС пытается сэкономить. К примеру, на этот год выделено только 1,69 миллиарда, что почти в 4 раза меньше рекомендованной суммы.

Фонд «средств военной мобильности», созданный Североатлантическим альянсом, поможет решить проблему. Он будет собирать деньги на разработку и использовать их исключительно для повышения силы сдерживания НАТО.