Китайский портал Sohu в своей публикации отмечает, что для Грузии, ранее уже заплатившей высокую цену за конфронтацию НАТО с Россией, будет большим заблуждением считать визит британского эсминца Defender («Защитник») как намерение НАТО защищать Грузию, а не использовать ее как «жертву» ради собственных интересов Запада. Представляем перевод статьи Sohu.

Более десятка артистов из Грузии пели и танцевали, приветствуя посетивший Батуми (прибрежный город в Грузии) эсминец Defender ВМС Великобритании, который незадолго до этого подвергся бомбардировке и предупреждению со стороны российской армии. Когда британский корабль только вошел в порт, вокруг него собралось более десятка грузинских артистов и исполнили народные танцы под музыку. Британский экипаж аплодировал грузинам со своего военного корабля.

Грузины таким ярким способом приветствовали визит британского корабля, видимо, рассчитывая исцелить психологическую травму, полученную британским экипажем, когда он подвергся бомбардировке российской армией в Черном море. Но кто залечит раны в сердцах самих грузин?

В 2008 году грузинская армия, спровоцированная Западом, внезапно предприняла акцию против пророссийских вооруженных сил в Южной Осетии. Результатом стала ожесточенная контратака российской армии. Грузия потерпела унизительное военное поражение, и ни одна западная страна не пришла ей на помощь.

В качестве итога можно сказать, что причиной трагедии Грузии стали западные страны, в том числе Великобритания. К сожалению, эти грузинские раны все еще кровоточат, но теперь грузины поют и танцуют, приветствуя британский военный корабль. Эти люди предпочли забыть, что когда их армия была жестоко разбита русской армией, именно такие же военные корабли стран Запада бежали от конфликта быстрее всех. Также они предпочитают забыть, что Грузия, заплатившая высокую цену за конфронтацию НАТО с Россией, все еще отвергается НАТО в качестве кандидата на членство в этом блоке.

Живущим в бедности людям часто нравятся самообман и заблуждения. Запад нанес Грузии вред, но они до сих пор поклоняются ему как «спасителю».