В начале следующего месяца россиян вновь ожидает сильная жара. Об этом изданию РИА Новости рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Сильной жары не будет, согласно его прогнозу, на западе Красноярского края, где температура даже опустится на 1 градус ниже нормы, и на востоке Западной Сибири, где температура останется в пределах обычной. В остальных же регионах страны ожидается жаркая погода.

Так, незначительно температура будет превышать нормальную в Северо-Западной федеральном округе – как сообщает Вильфанд, на 1-2 градуса. В Москве, в Центрально-Черноземном районе будет уже жарче – на 4 градуса выше нормы. На 4-6 градусов выше нормы будет температура в Якутии.

В европейской части страны будет жарче всего – прогнозируется, что в среднем температура здесь будет выше нормы на 8 градусов. В целом, по всей стране лето ожидается весьма тёплым и даже жарким.

Недавно учёные обнаружили микробов, которые способны спасти планету от экстремально высоких температур. Это возможно благодаря тому, что эти микробы питаются метаном.