Натовские морские учения Sea Breeze, которые начнутся через две недели, станут для украинской армии подготовкой к войне против ополчения самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Об этом, особо не таясь, заявляют высокопоставленные киевские военнослужащие. Однако военные эксперты считают, что Украина немного лукавит.

Учения Sea Breeze поражают своими масштабами. В них примут участие 27 государств-участников НАТО и союзников Североатлантического альянса. Киев задействует в маневрах практически всю имеющуюся в его распоряжении боевую технику, чтобы отработать «войну с Россией».

По мнению экспертов, цели НАТО несколько отличаются от украинских. Альянс не собирается воевать с РФ, а просто пытается доказать, что деньги на его содержание тратятся не зря. Украина же для него является всего лишь бесплатным полигоном, на котором можно проводить любые учебные мероприятия.

Ранее, напомним, российские эксперты также заявляли, что после учений Sea Breeze США и НАТО оставят на Украине современные виды вооружений для использования в войне на Донбассе.