Военный историк Юрий Кнутов рассказал, каким образом Россия может расправиться с полусотней истребителей F-35, которые развернуты в Норвегии. Он отметил, что сделать это не так просто, но у России все же есть чем ответить Североатлантическому альянсу.

На Кольском полуострове, сообщает эксперт, располагаются средства радиоэлектронной борьбы. Самым эффективным из которых является комплекс «Мурманск-БН». Он способен воздействовать на электронное оборудование F-35, а также разрывать его связь со спутниками.

После удара посредством этого комплекса, истребитель не сможет получать команды, а также утратит способность ориентироваться на местности. Впрочем, США постоянно работают над новейшими алгоритмами шифрования, поэтому стопроцентной гарантии использование систем РЭБ не дает.

Полностью заблокировать F-35 на аэродромах и не давать им подняться в небо позволит новейшее высокотехнологичное оружие, которое сейчас создается в России. Это суперлазеры и плазмоиды. Они разрабатываются специально для борьбы с истребителями и беспилотными аппаратами потенциального противника. Испытания прототипов показывают весьма высокую эффективность, поэтому США уже сейчас наблюдает за разработками с немалой долей страха.