Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской школе, в тот роковой день задержал майор правоохранительных органов Ленар Мусин. Причем он совершенно случайно оказался на месте преступления, так как находился в отпуске.

Полицейский отвез в школу свою дочь, после чего съездил на автомойку и отправился по делам. Проезжая мимо образовательного учреждения, он услышал звуки выстрелов и бросился выяснять, что случилось.

Сам Мусин рассказывает, что сперва пошел на звук выстрелов, однако потом решил дождаться подкрепления, так как был без оружия. Затем он координировал действия росгвардейцев, которые первые приехали на вызов.

Стрелок вышел из школы после стрельбы и столкнулся с силовиками, но они сразу не сориентировались в ситуации. У Галявиева уже не было оружия, поэтому понять, что именно он является преступником, было сложно. Однако Мусин скомандовал, чтобы росгвардейцы направили оружие на стрелка и сам его скрутил.

На днях руководство республиканского управления МВД отправило ходатайство о присвоении майору награды за отважные действия при поимке казанского стрелка.