Американский астроном Ник Санцефф, которому выпала возможность внимательно изучить отдельные детали отчета Пентагона о неопознанных летающих объектах, отметил, что ничего особо важного в этом документе нет. Он также заявил, что даже фотографии, которые прилагаются к докладу, не дают какой-либо четкой картины. Так как качество изображений оставляет желать лучшего.

Санцефф уверен, что и фото, и свидетельства очевидцев, которые якобы наблюдали НЛО, не вызывают ничего, кроме скептицизма. Некоторые снимки сделаны в районах, где постоянно летают самолеты. Причем НЛО, о котором рассказывает свидетель, по миганию похож на обычный пассажирский лайнер, а не на летающую тарелку пришельцев.

По мнению ученого, в распоряжении Пентагона вряд ли действительного имеются стоящие внимания кадры и свидетельства встречи с НЛО. Хотя бы потому, что даже если какие-то внеземные цивилизации и сумели дорасти до космической эры, они вряд ли в обязательном порядке устремятся на Землю. Тем более, что многие представленные Пентагоном «факты» представляют собой лишь слабо доказуемые версии.

Так, Санцефф обращает внимание на то, что многие очевидцы заявляют о невероятно высокой скорости НЛО. Однако на деле для расчета этого параметра нужно ориентироваться на параллакс и точно знать, на какой именно высоте перемещается объект. Без этих данных любые вычисления больше похожи на догадки. Также, по словам астронома, некоторые очевидцы называют НЛО планету Венера, которая ярко светит в ночном небе и хорошо выделяется большими размерами.