Главное военное ведомство Великобритании сделало официальное заявление, в котором оправдало появление своего эсминца в территориальных водах России. Представители Минобороны заявили, что корабль совершал проход по украинской территории и поэтому не должен был заранее предупреждать РФ о своем появлении.

Также британские военные напоминают о 19 статье Конвенции ООН, согласно которой любой корабль имеет право мирного прохода по любым территориальным водам, если он не планирует агрессии и не собирается останавливаться. Defender просто воспользовался предоставленным ему правом, ничего не нарушая.

Минобороны Великобритании также заявило, что российские корабли часто проходят через Ла-Манш и Дуврский пролив и их никто не трогает, давая возможность достичь своей цели.

Напомним, что британский военный корабль подошел на близкое расстояние к Крымскому полуострову у мыса Фиолент. Российские военные пресекли попытку вторжения, открыв по курсу эсминца предупредительный огонь и выполнив бомбометание с самолета Су-24М.