Эксперты китайского издания Baijiahao рассказали о недавнем инциденте, главным персонажем которого стал американский эсминец USS John Paul Jones. Руководствуясь придуманным США правилом «свободы судоходства», этот боевой корабль нагло прошел сквозь исключительную экономическую зону Индии рядом с Лакшадвипскими островами, даже не спрашивая на это разрешения.

На робкие возражения Нью-Дели Вашингтон ответил, что никаких международных норм он не нарушал. Эксперты отметили, что Россия бы не допустила подобной «свободы судоходства». Они вспомнили эпизод, который произошел в Тихом океане рядом с исключительной экономической зоной РФ.

Тогда американский эсминец пытался пройти через российские воды, однако на его перехват моментально вышел корабль Тихоокеанского флота РФ. Экипажу потенциального нарушителя границ потребовалось всего несколько минут, чтобы принять верное решение, сменить курс и как можно скорее исчезнуть с глаз русских моряков.

Авторы публикации, перевод которой представил портал «ПолитРоссия», заявляют, что и Китай, и Индия, и другие государства должны брать пример с РФ и жестко отвечать на провокации Соединенных Штатов. Только тогда они будут думать, стоит ли наглеть и вторгаться в чужие территориальные воды.