Российские правоохранители осуществляют сбор информации о недвижимости и бизнес-деятельности чиновников с Украины, которые в своих выступлениях активно «борются» против российского государства, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Он отметил, что этих данных чрезвычайно много и они показывают, что большинство непримиримых украинских «врагов России» имеют в собственности объекты недвижимости на полуострове. По словам Аксенова, некоторые сведения уже опубликованы в открытом доступе, а некоторые выкладываться не будут вообще из соображений секретности.

«Многие из тех, кто на Украине декларируют себя борцами с российским государством, противопоставляют себя, нагнетают истерию, не стесняются владеть [недвижимостью] в Крыму. Мы не занимаемся преследованием, в отличие от руководства Украины. Если они живут по российскому законодательству, никаких проблем не будет», – сообщил глава республики.

Также Аксенов отметил, что не имеет ничего против представителей бизнеса, однако если его ведут украинские радикалы, он открыто поведет с ними борьбу. Чиновники же, в отношении которых когда-либо будут открыты уголовные дела в России, ответят за преступления принадлежащей им недвижимостью.