16 ядерных ракет «Булава», которые несет российская подлодка «Князь Олег», обладают невероятной мощью и в случае необходимости нанесут по Соединенным Штатам смертоносный удар. Эта субмарина проекта «Борей-А» разработана РФ на тот случай, когда в ее распоряжении уже не окажется каких-либо других ядерных средств поражения.

Авторы издания Zona Militar рассказывают, что подлодка представляет собой своеобразное «оружие апокалипсиса». Россия использует его в самом крайнем случае. К примеру, если Запад нанесет по стране мощный удар и сумеет уничтожить весь ядерный арсенал.

Главной особенностью субмарины является также невозможность вычислить ее в океанских глубинах. США ранее заявляли, что знают местоположение каждой российской подлодки, однако подобные высказывания – лишь игра на публику. На самом деле ни флот, ни морская авиация Соединенных Штатов не в состоянии найти даже дизель-электрическую «Варшавянку» в Средиземном море.

По словам авторов статьи, которую на русский язык перевел портал «ПолитРоссия», у России уже имеется 4 таких подлодки и в ближайшие годы появится еще десять. Поэтому страх США имеет под собой серьезные основания.