Анонимный пользователь Сети опубликовал фотографию турецкого ударно-разведывательного дрона «Байрактар ТБ2», сбитого в Сирии в прошлом году. Предполагается, что БПЛА стал жертвой радиоэлектронного удара российским комплексом «Красуха-4».

Как раз в этот период Турция активно применяла в Сирии свои беспилотные аппараты. Тогда они были не так известны всему миру, как после войны в Нагорном Карабахе, но все же демонстрировали высокую эффективность действий. Вполне вероятно, что именно поэтому войска РФ задействовали против них комплексы РЭБ.

Версия о том, что причиной падения беспилотника стала радиоэлектронная атака, напрашивается сама собой. На фюзеляже дрона отсутствуют какие-либо физические повреждения, характерные для попадания ракеты или пуль от стрелкового оружия. Следовательно, упал он из-за того, что оператор потерял контроль над БПЛА,

Еще одно косвенное подтверждение – это падение беспилотника в провинции Идлиб. Именно там по уверению многих экспертов Россия задействовала комплексы РЭБ «Красуха».