В небе над Сирией случайным очевидцам удалось заснять полет российского дальнего бомбардировщика Ту-22М3, который скорее всего будет принимать участие в антитеррористической операции. Портал Avia.Pro сообщил, что самолет направлялся на авиабазу «Хмеймим».

Какая-либо официальная информация об отправке этого боевого самолета в САР отсутствует, но авторы портала предполагают, что он будет задействован в мощном ударе по боевикам. В последнее время террористы активизировались и все чаще нападают на правительственные силы. Использование бомбардировщика поможет уничтожить наиболее радикальные их группы.

Пока неизвестно, с кем именно будет воевать Ту-22М3 – с террористами ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) или с протурецкими боевиками. Однако уже ясно, что ни тем, ни другим не поздоровится после встречи с этим самолетом.

Также эксперты считают, что появление дальнего бомбардировщика в САР – это ответ США, которые недавно отправили в арабскую республику три своих десантных корабля с морскими пехотинцами на борту.