На портале DNA появилась публикация о российских истребителях МиГ-21, все еще активно используемых в Индии. Авторы статьи отметили, что местные пилоты называют эти самолеты «летающими гробами», Все дело в том, что помимо неоспоримых преимуществ, МиГ-21 имеют и целый ряд недостатков. Среди которых центральное место занимают проблемы с безопасностью.

Всезнающая статистика утверждает, что в период с 1970 по 2012 годы из 872 истребителей, поступивших на вооружение индийских ВМС, около 50 процентов потерпели крушения. При этом погибло 180 пилотов, а также 40 представителей гражданского населения, которые непонятно каким образом оказались на борту боевых самолетов.

Несмотря на это, Индия продолжает использовать МиГ-21 в качестве основного истребителя своего авиапарка. Аварии, к сожалению, тоже продолжаются. Так, пару недель назад перехватчик разбился в Пенджабе, «убив» 29-летнего пилота. В марте текущего года подобная авария произошла в штате Мадхья-Прадеш, где погиб еще один летчик.

Авторы публикации отмечают, что несмотря на столь грустную статистику, МиГ-21 используются индийскими ВВС. Причины этого – высокие боевые характеристики самолетов, а также недостаток истребителей в Индии. В настоящий момент она не может позволить себе приобретать новые воздушные машины, а также заниматься модернизацией тех же МиГов, поэтому довольствуется тем, что есть.