Соединенные Штаты больше не хотят координировать с Россией свои действия в Сирии. Представители командования ВС США заявили, что хотят прекратить действие соглашения, которое ранее было заключено между двумя странами. Разрыв договора прокомментировал военный эксперт Алексей Леонков.

Он отметил, что США намереваются создать очередной «источник напряженности» в отношениях с Россией. Упомянутое соглашение действовало лишь для того, чтобы свести к минимуму риск любых возможных конфликтных ситуаций. Без него обстановка может накалиться.

По мнению Леонкова, проиграют от этого решения только США. Сейчас российские системы ПВО, в которые входят и зенитно-ракетные комплексы С-400, обнаруживают американские самолеты, вертолеты и дроны, но не стреляют по ним из-за существующих договоренностей. После разрыва соглашения их уже ничто не будет сдерживать.

США сейчас строят новые авиабазы на территории Сирии, вкладывая крупные средства. Однако если они разорвут соглашение с Россией, эти объекты не понадобятся. Потому что американские войска не смогут использовать авиацию без риска ее уничтожения российскими силами противовоздушной обороны.