Для этого они намерены списать морально устаревшие крейсеры Ticonderoga. Однако военные эксперты уверены, что этот шаг негативно повлияет на боеспособность американского флота.
Все дело в том, что этим ракетным крейсерам в настоящий момент нет никакой альтернативы. Кроме того, с их списанием флот потеряет больше 1000 ракетных установок. Ведь на каждом из кораблей имеется по 122 крылатые ракеты «Томагавк» и по 8 противокорабельных «Гарпунов».
Согласен с экспертами и конгрессмен Роб Уиттман. Он считает, что США должны хорошо продумать процесс вывода крейсеров из состава флота и осуществлять все необходимые процедуры постепенно. Тогда к моменту их списания уже будет разумная альтернатива. В противном случае Вашингтон лишь обрадует потенциальных противников, для которых ослабление американского флота только на руку.