Санкт-Петербург является стратегически важным городом России, однако ни США, ни НАТО даже не пытаются пробираться к нему сквозь воды Балтийского моря. Авторы американского издания Sohu пишут, что это происходит из-за расставленных РФ ловушек.

По их словам, в Финском заливе близ Петербурга, можно запросто наткнуться на весьма неприятные сюрпризы. На дне Балтики в этом районе находится огромное множество давно затонувших объектов. Не исключено, что среди них найдется и сотня-другая мин, готовых взорваться в любой момент.

Об этой «особенности» Финского залива знают и в Европе, и в США. Поэтому натовские корабли концентрируют свое внимание на Черноморском регионе, а Балтику стараются обходить стороной.

Авторы публикации, которую перевел портал «ПолитРоссия», пишут, что Финский залив – это весьма опасная ловушка для кораблей потенциального противника. Потому что даже если им удастся без происшествий дойти до Санкт-Петербурга, оттуда нанесут мощные удары береговые ракетные комплексы «Бал». Которые несут боевое дежурство на балтийском побережье, дожидаясь своего часа.