Япония наращивает силы своего флота и готовится к силовому захвату Курильских островов, предполагают авторы китайского издания Sina. Журналисты пишут о том, что многолетний спор за эти территории окончательно зашел в тупик и Япония осознала тщетность попыток получить их дипломатическим путем.

Впрочем, у авторов статьи, переведенной порталом “ПолитРоссия”, есть и другая версия активной подготовки Японии к боевым действиям. Они предполагают, что флот Страны восходящего солнца никогда не решится напасть на Курилы, стараниями России превратившиеся в надежно защищенные крепости. Но он хочет использовать эти острова в качестве отвлекающего маневра.

Вполне вероятно, что Япония начнет «странные маневры» у российских границ на Курильских островах, чтобы привлечь внимание общественности. Она продемонстрирует всему миру, что собирается реализовать силовой сценарий, но сама тем временем начнет противостояние с Южной Кореей или Австралией. С этими государствами у Токио тоже имеются территориальные споры, но с ними воевать все же сподручнее, чем с Россией, которая вполне может применять ядерное оружие, если что-то пойдет не так.