Россия много раз предупреждала Израиль о недопустимости попыток эскалации конфликта в Сирии. Однако Тель-Авив упорно продолжает то обстреливать позиции правительственных войск, игнорируя даже факт присутствия рядом с ними военных баз РФ, то проводить разведку в воздушном пространстве арабского государства.

На этот раз именно разведывательный самолет Израиля устроил провокацию на сирийской границе. Причем сделал это в день выборов президента республики. Впрочем, его полет длился недолго, так как правительственные войска задействовали российский комплекс радиоэлектронной борьбы, сообщает портал Avia.Pro.

Авторы публикации ссылаются на мониторинговые ресурсы, по снимкам которых хорошо видно, что самолет столкнулся с серьезными проблемами. Он просто потерял ориентацию в пространстве и вполне мог совершенно случайно оказаться в воздушном пространстве Сирии.

Впрочем, ему повезло. Пилоты сумели удержать ситуацию под контролем. В противном случае сирийские ПВО могли со спокойной совестью уничтожить самолет-нарушитель и ответить Израилю на участившиеся провокации.