Румыния, как и другие страны Черноморского региона, поддалась навеянной Пентагоном панике из-за мифической «российской агрессии». Она намерена защищаться от нападения и для этого уже сейчас укрепляет побережье.

Для этой цели Минобороны страны получило разрешение от властей на приобретение ракетных комплексов Naval Strike Missile, которые предназначены для отражения атак с моря.

Ракеты NSM будут размещаться на позициях, на которых сейчас Румыния использует советские комплексы 4К51 «Рубеж». Последние уже безнадежно устарели, поэтому меняются на новейшие БРК американского производства.

NSM представляют собой комплексы, способные обеспечить защиту от кораблей потенциального противника, в качестве которого с некоторых пор выступает исключительно Россия. Они работают во взаимодействии с самолетами, наземными пунктами управления и кораблями своего флота, по команде с них открывают огонь в автоматическом режиме.

На приобретение комплексов Румыния выделила чуть больше 285 миллионов долларов. Но помимо самих установок и ракет ей потребуется также приобрести для них мобильную платформу, системы связи, оборудование для дистанционного управления и многое другое.