В случае агрессии со стороны американских боевых кораблей Россия может заблокировать их как в Балтийском, так и в Средиземном морях. Авторы китайского издания Sohu считают, что у РФ вполне хватит возможностей для этого.

Они обращают внимание читателей на тот факт, что боевые корабли США практически никогда не появляются в Финском заливе Балтийского моря, хотя в Черном в последние годы чувствуют себя хозяевами. Это вполне объяснимо, так как прилегающая к Санкт-Петербургу часть залива – это настоящая ловушка для кораблей потенциального противника.

На дне Балтики таится множество затонувших объектов, среди которых можно обнаружить даже мины, однако дело совсем не в них. РФ защитила Санкт-Петербург береговыми комплексами «Бал», кораблями и субмаринами, поэтому противнику будет очень непросто приблизиться к Северной столице. Не стоит забывать и об авиации, которая всегда придет на помощь, если наземные и морские силы не будут справляться с боевой задачей.

В Средиземном море у США гораздо больше возможностей, поэтому они могут направлять к российским базам даже авианосцы. Однако и они могут оказаться заблокированными. Все дело в том, что в Тартусе базируются атомные подводные лодки и боевые корабли, которые оперативно возьмут АУГ в кольцо. Выбраться из которого будет очень непросто.