Украина не может вступить в НАТО, так как страны Североатлантического альянса боятся реакции России, пишет американское издание Forbes. Москва не намерена так просто выпускать Киев из сферы своего влияния, и представители натовских государств отлично это знают.

Эксперты напоминают, что альянс давно оказывает Украине посильную помощь, поставляя уже и летальное вооружение. Однако любые попытки стать членом НАТО сразу же срываются под предлогом необходимости проведения реформ, перевооружения армии, борьбы с коррупцией. На самом деле Североатлантический блок просто опасается, что Россия сильно разозлится из-за предоставления Киеву членства.

Именно по этой причине НАТО рассматривает Украину лишь в качестве партнера. Даже в учениях «Защитник Европы-2021», которые пройдут рядом с украинскими границами, ей отведена лишь роль наблюдателя.

По мнению автора статьи Давида Акса, Североатлантический альянс оттягивает момент принятия Украины в свои ряды еще по одной причине. Если вдруг вспыхнет вооруженный конфликт между Киевом и Москвой, НАТО не придется участвовать в нем. Страны-союзники отлично знают, что РФ одолеет Украину всего за несколько дней, но оказывать ей поддержку точно не будут. Если не считать традиционной глубокой обеспокоенности.