Согласно поступившим из России сообщениям, атомная субмарина нового проекта «Ясень-М» уже в ближайшие дни поступит на вооружение. Подводная лодка «Казань», вооружаемая крылатыми ракетами, прошла проверочные испытания и будет введена в эксплуатацию как раз к празднованию в России Дня Победы 9 мая. Об этом пишет американское издание The National Interest. Представляем перевод опубликованной в нем статьи.

После нескольких лет задержек головная субмарина класса «Ясень-М» наконец поступает на вооружение Северного флота ВМФ России. Стоит отметить, что в предыдущих сообщениях предполагалось, что передача флоту «Казани» будет отложена на конец лета этого года, ориентировочно намечаясь к празднованию Дня ВМФ России 25 июля. Первоначально намеченная к сдаче в эксплуатацию еще в 2017 году, «Казань» в последние годы столкнулась с повторяющимися задержками. Полный масштаб причин, которыми они были вызваны, пока что не раскрыт.

Класс «Ясень» – один из двух крупнейших проектов подводных лодок России, второй – это «Борей», атомная подводная лодка с баллистическими ракетами. Проект «Ясень» призван заменить стареющий российский реестр подводных лодок советских времен и эпохи 1990-х годов, прежде всего – подлодки класса «Акула».

Первая флагманская лодка серии Yasen, «Северодвинск», была заложена в 1993 году, но после распада Советского Союза строительные работы на новой платформе прекратились. «Северодвинск» был спущен на воду только в 2010 году – к тому времени некоторые его особенности и принципы конструкции были на грани устаревания.

Москва решила перезапустить серию «Ясень» под обозначением «Ясень-М», предложив множество настроек и улучшений производительности, чтобы учесть шестнадцатилетний разрыв между «Северодвинском» и «Казанью». Пакет модернизации Yasen-M включает модернизированную бортовую электронику, незначительные изменения внешнего вида, которые, возможно, включают более острый нос, и, вероятно, новую парогенераторную установку типа КТП-6 для значительного снижения уровня шума.

Линия «Ясень-М» будет отличаться увеличенным в числе и усиленным вооружением. В конце прошлого месяца стало известно, что новая серия российских субмарин сможет производить залповый пуск ракет «Калибр-ПЛ» и «Оникс». Подводный крейсер может нести до 32 последних или 40 первых.

Линия «Ясень-М», помимо этого, станет поддерживать новую противокорабельную ракету 3М22 «Циркон» – гиперзвуковую крылатую ракету. Как сообщается российскими СМИ, «Циркон» развивает максимальную скорость до 9 Маха или около 9800 километров в час и может уклоняться от маневров в середине полета, потенциально создавая реальную угрозу для американских авианосных ударных групп. Также, возможно, Yasen-M будет поддерживать «Калибр-М» – более тяжелый вариант ракет «Калибр», с более чем удвоенной максимальной дальностью действия – до 4500 километров.

В настоящее время Россией планируется построить восемь кораблей серии «Ясень-М». Из них два – «Казань» и «Новосибирск» – спущены на воду и скоро войдут в строй. Еще шесть находятся на разных стадиях строительства. Следующие три субмарины – «Красноярск», «Архангельск» и «Пермь» – планируется спустить на воду уже в этом году. Все запланированные ВМФ России подлодки серии Yasen-M должны быть сданы к 2027 году.