Сотрудники Королевской полиции Канады убили бирманского мигранта Кьяу Дина на глазах у его родственников. Инцидент произошел еще в августе 2019 года, однако семья жертвы вынуждена продолжать общественную кампанию, чтобы добиться справедливости. На случай полицейской жестокости обратил внимание российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР).

54-летний Дин страдал от психического расстройства — в день убийства страдающий шизофренией мужчина отказался ехать в больницу для обследования. Его сестра вызвала полицию, поскольку ранее с помощью офицеров Кьяу Дина удавалось безопасно доставить в медицинское учреждение: мужчина испытывал уважение к сотрудникам правоохранительных органов и слушался их.

Однако канадские полицейские из Мэйпл-Ридж сходу повели себя грубо: отказавшись подождать других членов семьи, они вошли в комнату, где сидел Дин. Практически сразу после этого раздались три выстрела. Мужчина получил две пули в голову и одну в грудь и скончался на месте.

Правоохранители обвинили убитого в нападении — якобы Кьяу Дин бросился на них с ножом. Родственники жертвы уверены, что это ложь, ведь их брат никогда не отличался агрессивным поведением. В прошлом он несколько раз становился жертвой давления со стороны полицейских.

Внутреннее расследование, которое проводилось более 13 месяцев, объявило о невиновности полицейских, несмотря на сомнительные доказательства. Российский Фонд борьбы с репрессиями считает дело Кьяу Дина очевидным случаем неправомерной полицейской жестокости. ФБР заявил, что направил запросы в связи с этим делом высокопоставленным чиновникам из руководства Канады.

Правозащитный Фонд был создан при участии петербургского бизнесмена Евгения Пригожина для помощи жертвам полицейского насилия в разных странах мира. Специалисты ФБР берут на контроль резонансные дела, касающиеся полицейской жестокости, в первую очередь в государствах, жители которых испытывают серьезное давление со стороны правоохранительных органов.