В отличии от западных стран, в России переход с дизельных и бензиновых автомобилей будет происходить постепенно. Только к 2035 году можно ожидать, что на новые электрокары придется примерно 25 процентов всего авторынка. К этому же времени стоит ожидать и уменьшения спроса на «классические» авто, уверен эксперт Владислав Бутенко.

Он ссылается на результаты исследований, проведенных американской компанией The Boston Consulting Group в которой руководит одним из направлений «города будущего».

Консалтинговая компания выяснила, что за прошлый год продажи электромобилей во всем мире выросли на 12 процентов, несмотря на пандемию. Объясняется это сотрудничеством правительств и автопроизводителей, которые выступают за скорый переход на электротранспорт.

В России уровень продаж электрокаров вырос в два раза, но если говорить о количестве машин, то их продано всего около семисот штук.

Напомним, что речь идет только о новых авто. Если учитывать и те машины, которые используются сейчас, ситуация выглядит гораздо менее оптимистичной. Так, исследование показывает, что к 2035 году 70 процентов авто все еще будут заправляться соляркой и бензином, а не заряжать аккумуляторы на специальных станциях.