Российские субмарины проекта 949А «Антей» после модернизации превратились в настоящих охотников за американскими авианосцами, рассказывает американское издание The National Interest. Автор статьи Себастьен Роблин пишет, что такое превращение произошло за счет новых ракет, которыми снабдили подлодки.

Так, к новому вооружению эксперт относит ракеты «Гранит», каждая из которых может быть оснащена 500-килотонной боеголовкой. Одной из особенностей этих боеприпасов является их способность объединяться в одну сеть и «координировать» свои действия для точного попадания в цель с разных сторон. При этом ракеты летят в цель со скоростью в 2,5 Маха.

Кроме того, российские конструкторы оснастили субмарину ракетными комплексами РПК-6 «Водопад» и РПК-2 «Вьюга». Последние используются только для целей, расположенных в непосредственной близости от подлодки.

По словам экспертов, в распоряжении России имеется 6-7 таких подводных лодок. В ходе их строительства не применялись технологии стелс, однако это было не нужно. «Граниты», а также «Ониксы» и «Калибры», которые устанавливаются на все новые и модернизированные корабли России, способны защитить их от любого нападения.