Эксперт NI назвал подлодки "Акула" самым смертоносным оружием на планете

Эксперт американского издания The National Interest Кайл Мизоками назвал подводную лодку «Акула», разработанную в СССР и до сих пор используемую Россией, самым страшным оружием на планете.
Discover24: новости онлайн

Он заявил, что это «морское чудовище» несет столько ядерных боеголовок, что одного залпа будет достаточно для уничтожения целой страны.

Мизоками напомнил, что Советский Союз разработал субмарины проекта «Акула» в ответ на появление в США подлодок типа «Огайо». При этом они обладали способностью наносить удары по двум сотням целей одновременно.

По словам обозревателя, в планах СССР было создание восьми подводных подлодок. Американцам хватило всего одной. Как только начались испытания субмарины «Дмитрий Донской, они подписали с Москвой договор о сокращении стратегических вооружений. Поэтому Союз построил только шесть подлодок проекта «Акула».

Помимо смертоносного вооружения, «морское чудовище» обладало высокопрочным корпусом, благодаря которому легко всплывало даже через арктические льды.

Оцените статью
Поделиться: