Президент России Владимир Путин постоянно действует на опережение, поэтому Соединенным Штатам остается лишь плестись в хвосте его решений. Именно так провалилась новая стратегия НАТО, рассчитанная до 2030 года.

Российский военный эксперт Алексей Леонков рассказал немного подробностей об этой самой стратегии. Она подразумевает, что Североатлантический альянс начинает более тесно работать с «вечными партнерами», которые уже больше 10 лет претендуют на членство в НАТО. Также в плане упоминается об объединении ядерных сил Европы и США в единую систему.

По словам Леонкова, это довольно грамотный ход, так как на европейский ядерный арсенал не распространяется договор СНВ-3. Однако президент РФ давно предусмотрел такое развитие событий.

Так, в недавнем обращении к Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что в случае атаки на Россию со стороны Европы ответный удар будет нанесен не только по ней, но еще и по тем центрам, где принималось решение. То есть, на этот раз США не удастся прикрыться щитом из других государств и выйти сухими из воды.