Россия не собиралась и сейчас не собирается нападать на Украину, написал известный британский публицист Мэтью Булег, представляющий Королевский институт международных отношений Chatham House. Он отметил, что если РФ захочет провести наступательную операцию, она проведет ее без предварительного анонса за несколько недель до события.

Булег заявил, что внимательно изучил всю информацию по переброске войск к украинским границам, сопровождаемую многочисленными спутниковыми снимками. На последних он увидел лишь проверку и демонстрацию миру возможности быстро перемещать крупные силы вместе с боевой техникой. А вот подготовки к вторжению на них нет вообще.

Также Россия, по словам эксперта, не собирается организовывать небольшие нападения на Украину, чтобы построить придуманный Киевом и Западом «сухопутный мост» между материком и Крымом либо для запуска Северо-Крымского канала.

Стоит упомянуть о том, что еще до начала учений министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия не собирается ни на кого нападать. Однако Украина, пляшущая под дудку Запада, спровоцировала чуть ли не всемирную панику из-за перемещений российских войск.