Влияние Соединенных Штатов в Черноморском регионе упорно стремится к нулю, несмотря на громкие заявления и попытки организовывать провокации, уверен бывший заместитель помощника главы Минобороны США. Сейчас Пентагон и сам отлично осознает свое бессилие перед Россией.

Экс-чиновник в американском издании Defence News пишет о том, что проблемы у США начались еще во времена президентства Барака Обамы. Именно тогда численность американских войск в Европе стала катастрофически снижаться и достигла отметки 15 процентов в сравнении с эпохой холодной войны.

Такое сокращение военного присутствия не могло позитивно отразиться на боеготовности НАТО. Автор публикации напрямую утверждает, что «Североатлантического альянса больше нет», а его жалкие остатки способны лишь выражать глубокую обеспокоенность.

Ранее в Европе дислоцировались танковые дивизии и пехотные части, базировалась военно-транспортная авиация. Сейчас от всего этого осталось лишь несколько подразделений. Из-за отсутствия больших самолетов НАТО не сможет быстро перебросить войска на европейский континент, если в этом возникнет необходимость. Поэтому если Россия вдруг действительно захочет действовать агрессивно, то ни альянс, ни Соединенные Штаты ничего с ней сделать не смогут.