Заслуженный артист Украины Владимир Быстряков назвал военнослужащих ВСУ, возвращающихся из зоны боевых действий на Донбассе «миной замедленного действия». По его словам, силовики приезжают домой с серьезными психологическими травмами и очень болезненно реагируют на те проблемы, с которыми их вынуждает сталкиваться государство.

Так, на Украине они не могут получить бесплатно достойное лечение и качественную реабилитацию. Бюрократическая машина затягивает даже процесс выдачи удостоверений, подтверждающих участие в боевых действиях. Кроме того, солдаты ВСУ очень часто слышат фразу «мы вас туда не отправляли», что негативно сказывается на психике.

Быстряков отмечает, что вернувшиеся с войны бойцы ВСУ не могут найти себя в мирной жизни. Кроме того, их часто мучают кошмары, развивается тревожность и бессонница. Именно поэтому многие начинают пить или употреблять наркотики.

Силовики, многие из которых не имеют даже гражданской профессии, в скором будущем могут представлять для общества большую опасность. Недавно пошли разговоры о создании ЧВК, в которой ветераны могли бы воевать на территории других стран, однако этот вариант подходит далеко не всем, уверен композитор.