Эсминец и фрегат Королевского флота Великобритании вместе с голландским военным кораблем совсем уже скоро войдут в акваторию Черного моря. В этом есть свои плюсы, ведь российским истребителям и бомбардировщикам нужно на ком-то отрабатывать противодействие потенциальному противнику.

Напомним, что о визите своих кораблей в Черное море Британия объявила еще в апреле. Она отметила, что это будет знак солидарности с Украиной, которая якобы «сдерживает российскую агрессию», существующую только в воспаленных мозгах Запада.

У этих самых кораблей теперь появится прекрасная возможность познакомиться с российскими фронтовыми бомбардировщиками Су-24, а также с истребителями Су-30, Су-35 и Су-27. Последние, напомним, во время «знакомства» с американским эсминцем «Дональд Кук» до смерти перепугали весь его экипаж.

Формально самолеты ВКС будут лишь отслеживать перемещения кораблей. Но у них имеются весьма неплохие возможности. К примеру, средства РЭБ, установленные на перечисленных выше самолетах, способны на время вывести из строя всю электронику на боевых кораблях, что ввергнет экипажи в настоящую панику.