Американский военный эксперт Дакота Вуд, представляющий организацию The Heritage Foundation считает, что Соединенные Штаты не смогут победить, если начнут войну с Россией. По его словам, у США в настоящий момент практически нет ни боевой техники для победы, ни опытных военнослужащих.

Заявления о силе и мощи ВС США – это не больше чем пропаганда и желание выманить как можно больше денег на оборонный бюджет. На самом деле военная техника застряла в эпохе холодной войны и потихоньку приходит в негодность.

Хваленая американская авиация также находится в кризисе. Пилоты не имеют опыта, летают чрезвычайно мало и вряд ли сумеют повести себя грамотно в реальной боевой обстановке.

Вуд также заявляет, что вооружение американской армии приобретено еще в конце 80 – начале 90 годов прошлого столетия. С тех пор утекло много воды и использовать его можно разве что для войн с африканскими государствами. Но со столь серьезными противниками как Россия необходимо применять более серьезное оружие.

Эксперт считает, что главной проблемой является отсутствие денег в оборонном бюджете. В 2021 году США планируют увеличить его всего на 1,7 процента, но это капля в море, которая не даст разработать новую и модернизировать старую технику, чтобы противостоять РФ.