Неподалеку от границ России в Крыму впервые обнаружены американские истребители 5 поколения F-35, сообщает издание Eurasian Times. По мнению авторов, эти самолеты находились у российских рубежей достаточно давно, но их тщательно скрывали от посторонних взглядов.

Эксперты предположили, что переброска F-35 к полуострову связана с учениями Astral Knight, которые продлятся 9 дней. Помимо новейших самолетов США, в маневрах также принимают участие старые, но еще вполне боеспособные F-15E и F-16.

Американский генерал Грег Земмель заявил, что в учениях задействованы словенские, хорватские, греческие и итальянские самолеты. Не стали игнорировать маневры и Соединенных Штаты, самолеты и беспилотники которых постоянно появляются в воздушном пространстве рядом с границами РФ.

Авторы напоминают, что Крымский полуостров надежно защищен от подобных действий США и НАТО. Расположенные на его побережье комплексы С-400 «Триумф» моментально выявляют летательные аппараты потенциального противника, а в случае вторжения могут нанести ракетный удар по ним.