Украина попытается сперва уничтожить отдельные штабы на территории самопровозглашенных республик Донбасса, а также ликвидировать ключевых фигур в политике и армии ДНР и ЛНР, а уж потом нанесет удар, уверен военный эксперт Константин Сивков.

Он отмечает, что подобные диверсии начнутся примерно за неделю до полномасштабной наступательной операции. В дальнейшем Киев попытается устроить блицкриг, чтобы не дать опомнится ополченцам.

По мнению эксперта, у ВСУ есть все шансы на некоторых направлениях даже дойти до границы с Россией. Однако большая часть армии все же застрянет, что приведет к затяжной войне. На отдельных участках вполне возможно образование новых котлов, если несмотря на контрудары ДНР и ЛНР Украина все же будет рваться к российским рубежам.

Сивков отметил также, что Украина имеет контрбатарейное оружие, которое обеспечит ей небольшое преимущество. Кроме того, она заметно превосходит ополчение по численности.

Эксперт также прокомментировал участившиеся публикации о том, что Украина получает на вооружение турецкие беспилотники «Байрактар». Он заявил, что эти БПЛА продемонстрировали эффективность в горных районах Карабаха, так как использовали эффект неожиданности. Однако на Донбассе такой номер не пройдет, потому что на открытой местности дроны будут заметной издалека мишенью.