Ученые в области ветеринарной медицины научились использовать кошачью мимику для диагностики болевых ощущений у животных. После длительных исследований они сумели создать шкалу, по которой определяется степень боли.

Специалисты рассказали, что для оценки осуществляется наблюдение за усами, головой и ушами кошки. В качестве примера они привели именно усы. Так, если они свисают свободно и не напрягаются, то начисляется 0 баллов. При наличии напряжения добавляется один балл, а если усы еще и выдвигаются вперед, то 2 балла.

По словам ученых, к ветеринару нужно идти уже тогда, когда по шкале получается 3 балла. Этот результат означает, что кошка испытывает довольно сильную боль.

Чтобы создать свою шкалу, ученые собрали владельцев животных, студентов ветеринарных факультетов, а также врачей и медсестер, работающих в области ветеринарной медицины. Все они оценивали фотографии кошек сделанные до и после обезболивающей инъекции, а также в начале и по завершению операции. После анализа полученной информации удалось выявить все возможные внешние признаки наличия болевых ощущений разной степени.