Ветеран американского Корпуса морской пехоты Алекс Холлингс в своем блоге описал чувства, которые испытывали жители Соединенных Штатов после запуска Советским Союзом первого в истории планеты космического аппарата «Спутник-1». Он отметил, что тогда в Америке преобладал страх.

Связан он был с тем, что СССР способен победить США «не только с точки зрения гаек и болтов, но и с точки зрения сердец и умов». По словам Холлингса, именно этот страх привел к появлению NASA, а также к стремительному развитию ракетостроения в стране.

Ветеран рассказал, что Соединенные Штаты бросились в погоню, однако справиться с Союзом было не так просто, как казалось. Потому что за первым спутником отправился второй, а затем в космосе побывали сперва животные, а потом и человек.

Кроме того, СССР разрабатывал уникальные лунные программы. Именно информация о советском космическом аппарате «Луник», полученная американской разведкой, помогла США оценить потенциал ученых Союза и начать создавать собственные решения в соответствии с ним.