К 2025 году в Соединенных Штатах появится ракета-перехватчик, которая сможет справиться с российскими «Авангардами», заявляют представители концернов Northrop Grumman и Lockheed Martin. Именно две эти компании будут совместно создавать противоракету нового поколения.

Сообщается, что принцип действия Next-Generation Interceptor будет основываться на расчете траектории ракет, выпущенных по США и наведении системы на упреждающую точку, а не на сам боеприпас. Благодаря этому комплекс получит возможность справляться даже с гиперзвуковыми ракетами России, такими как «Авангард» и «Циркон».

Разработка столь уникального перехватчика стартовала еще два года назад, однако исполнителя Пентагон выбрал только сейчас. На противоракету выделили 5 миллиардов американских долларов. Однако эксперты отмечают, что эти деньги могут быть потрачены впустую. Все дело в том, что «Авангард» обладает способностью изменять траекторию во время полета. Поэтому ни рассчитать, ни предсказать ее не представляется возможным.